Правомерны ли действия заказчика при снижении цены контракта?

Добрый день! Скажите,пожалуйста, мы выиграли контракт по 223-ФЗ. Работаем на УСН,без НДС. Заказчик самовольно снизил цену, выигранной нами на электронном аукционе, договора на 20 % и прислал на подпись на площадке. Правомерны ли его действия?

, Екатерина, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Екатерина, добрый день!

Согласно ч. 28, 29 ст. 3.4 указанного Вами закона

Договор по результатам конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства заключается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки и должен быть подписан электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени соответственно участника такой конкурентной закупки, заказчика. В случае наличия разногласий по проекту договора, направленному заказчиком, участник такой закупки составляет протокол разногласий с указанием замечаний к положениям проекта договора, не соответствующим извещению, документации о конкурентной закупке и своей заявке, с указанием соответствующих положений данных документов. Протокол разногласий направляется заказчику с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки. Заказчик рассматривает протокол разногласий и направляет участнику такой закупки доработанный проект договора либо повторно направляет проект договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания.

Договор по результатам конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства заключается на условиях, которые предусмотрены проектом договора, документацией о конкурентной закупке, извещением об осуществлении конкурентной закупки или приглашением принять участие в такой закупке и заявкой участника такой закупки, с которым заключается договор.

Таким образом, если Вам прислали проект договора с ценой, не соответствующей Вашей заявке — составьте протокол разногласий. Законом не предусмотрено право заказчика в одностороннем порядке снижать цену заявки участника.