Как быть, если бывшая супруга подала исковое заявление о взыскании алиментов за прошедший период?

Бывшая супруга подала иск в котором требует:

1. взыскания с момента обращения в ТДС(опираясь на прожиточный минимум)

2. Взыскать за прошедшие три года

3. Взыскать затраты на представителя(она проживает в другом городе)

Согласен с иском частично (согласен оплачивать с момента обращения)

Оспариваю:

За прошедшие три года два из них (2016-2017) я проживал в том же городе что и бывшая супруга с детьми, переехав с надеждой восстановить отношения. Первые пол года по приезду проживал с ними на одной территории (квартира арендована ей) и участвовал финансово в содержании детей: половина оплаты аренды, продукты, секции, прогулки и тд. В конце 16-го года официально развелись на условиях отсутствия ограничений о выплате алиментов и прочих выплат. Единственным ограничением остается выезд детей за границу с разрешения обоих родителей. Все средства при совместном проживании передавались из рук в руки, так как не было споров и разногласий по моменту содержания и я даже не мог подумать что она решит так поступить. Сейчас,при наличии иска, она не оспаривает совместное проживание, но и не подтверждает его, значит это может сыграть ключевую роль в доказательстве моего участия. Так же мои родители участвовали в содержании детей путём перевода средств с карты на карту(по изученным мной законам они не то что имеют право, но и обязаны помогать в случае неспособности супруга. На данный момент идет подготовка документов в банке)Подскажите какими законами апеллировать?можно ли привлечь свидетеля совместного проживания?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно п. 2, ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В силу этой статьи если вы приведете доказательства, что не уклонялись от содержания ребенка суд будет в праве удовлетворить взыскание алиментов только с момента подачи искового заявления в суд.

Согласно п. 1, ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Эта норма дает Вам право не согласиться с твердой денежной суммой и требовать удовлетворения иска в размере 1/4 доли. Однако это требование также нужно будет мотивировать.

 При условии частичного удовлетворения иска согласно п. 1, ст 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворенчастично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано вы можете требовать частичного присуждения Вам судебных расходов.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Как мне доказать что мы проживали вместе и может ли это являться ключевым моментом для решения суда?