Каков порядок расторжения сделки купли-продажи квартиры через ипотеку?

Добрый день. Решили покупать квартиру через ипотеку, был первончальный взонс. Отправили договор на регистрацию, в момент регистрации договора, меняются условия оплаты звроботной платы, на момент оформления сделки, ни каких изминений по работе не предвещало. Продавец не на территории РФ. В одностороннем порядке в МФЦ приостановили. Регистрацию. В банк так же отправили уведомление о приостановке в МФЦ. Хотелось бы понять двльнейшие действия. Продавец так же уведомлено о расторжении сделки, с чем не согласен. По закону если правильно понимаю можно через суд, по статье 450-451.рф

, юрий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На практике суды, как правило, не признают существенными изменениями ухудшение финансового состояния стороны договора, в том числе ее банкротство, поэтому такая позиция изначально слабовата.

В вашем в случае, если вы не оплатите оставшуюся часть, у продавца появляется право требовать оставшейся части либо отказаться от договора.

Суд может изменить договор в связи с существенным изменением обстоятельств только в исключительных случаях. Например, оно повлечет для сторон ущерб, который значительно превысит затраты на исполнение договора на тех условиях, которые изменил в нем суд.

В вашей ситуации лучше договориться о добровольном расторжении договора.

юрий
Клиент, г. Москва
Сегодня стало известро сто сообсвтеность уже оформлена.

Тогда принимайте как есть и становитесь на роль продавца.