Нужно ли платить налог на доход физ лица при продаже приватизированной квартиры по мат капиталу?

Здравствуйте. Продаю приватизированную квартиру по материнскому капиталу (250 000 рублей). Свидетельство о гос регистрации права выдано 10.06.2016 года. Вопрос следующий. Придется ли мне платить налог на доход физического лица в такой ситуации?

, Сансаныч Плавинский, г. Псков
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Придется ли мне платить налог на доход физического лица в такой ситуации?

Сансаныч

все зависит от того какой срок владения объектом недвижимости у Вас будет при продаже (в Вашем случае для освобождения дохода от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК требуется 3 года), а при отсутствии права на освобождение от налога, от цены продажи и кадастровой стоимости объекта, т.к. Вам необходимо учитывать п.5 ст.217.1 НК.

доход же Вы вправе уменьшить заявив налоговый вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК.