Сбор за взыскание по исполнительному листу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я получил исполнительный лист от приставов, в добровольнический срок не оплатил, но договорился с банком и они отозвали исполнительный лист от приставов, после чего я погасил долг перед банком! Спустя 2 года приходит уведоиление о возбуждении исполнительного листа для взыскании государственного сбора! Это законно?

, Александр, г. Киселевск
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, согласно п. 1 и 2 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока для добровольного исполнения исполнительного документа.

Методической рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»

(утв. ФССП России 07.06.2014) указано, что в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 30.07.2001 № 13-П постановление судебного пристава — исполнителя о взыскании исполнительского сбора является, по сути актом о применении меры взыскания штрафного характера, налагаемой в порядке осуществления административно — юрисдикционных полномочий.

На основании чего, согласно п. 7, ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а так же п. 1, ст 31.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, возбуждение исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора возможно в течении двух лет с даты вынесения судебным приставом — постановления о взыскании исполнительского сбора.

Александр
Клиент, г. Киселевск
Исполнительный лист о взыскании от ноября 2016 года, а выставили в феврале 2019, тогда можно оспорить взыскание?

возбуждение исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора возможно в течении двух лет с даты вынесения судебным приставом — постановления о взыскании исполнительского сбора.

Если постановление о взыскании исполнительского сбора вынесено в феврале 2019 года вы можете его оспорить в течение 10 дней