Расчет алиментов на двоих детей при наличии долга

Добрый день.подскадите,пожалуйста. Гражданскому мужу присудили выплачивать бывшей жене алименты в виде 50% от зп. Сейчас он работает неофициально и по устной договорённости платит определенную сумму.4 месяца назад у нас с ним родился совместный ребёнок. Отцовство признано. Но деньги в ту семью поступают, а совместного ребёнка обеспечиваю я. Если я подам на алименты,как будут делиться на двоих детей и от какой суммы?

Заранее благодарю за ответ

, Марина, г. Калуга
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно п. 1, ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В данном случае 50%:3=16,6%. Так как у бывшей супруги двое детей она будет получать 16,6*2=33% +% в счет погашения задолженности, вы будете получать 16,6%.

Так же согласно п. 3, ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» удержания из заработной платы по алиментным обязательствам могут производиться до 70%.

С момента как задолженность по алиментам перед вышей супругой будет погашена, она будет получать ровно 33 процента.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.