Как сделать апостиль при невозможности получить оригинал выписки?

добрый день! Хотела проконсультироваться по поводу документов. Я регистрировала свое ООО" Холидей " в электронном виде. так как на данный момент проживаю на территории Якутии. А регистрация была ООО по месту моей регистрации.Соответственно оригинала ЮГРЛ у меня нет, только копия заверенная электронной подписью тем лицом котроый мне это выдал. На данный момент мое доверенное лицо оформлет визу "Д", в визовом центре где идет оформление дрокуменов, запросили копию ЮГРЛ с апостилем.но чтобы поставиить апостилдь, нужно заверить выписку из ЮГРЛ нотариально.Мой вопрос таков- можно ли сделать копию с моего распечатанного документа , заверить ее, потом поставить апостиль. Не имея оригинала?

  • IMG_2140-16-01-19-05-35
    .jpg
, ксения, г. Новосибирск
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Копии без оригинала не заверяются.

2. При обращении к нотариусу — нотариусы сами вправе запросить свежую «выписку из ЕГРЮЛ» (которая приходит им в течение 5-10 минут) и заверить её и выдать вам.

3. А потом уже с заверенным оригиналом выписки ЕГРЮЛ можете проставлять апостиль и отправлять туда, где её требуют.