Произвол судьи арбитражного суда Московской области. Можно ли привлечь к ответственности судью?

Здравствуйте ! Судья Арбитражного суда Московской области Досова М.В. не рассмотрела в судебном заседании по делу А41-40700/2018 заявленный ей устный и письменный отвод. А продолжила заседание и стала принимать сфальсифицированные документы от ответчика. Письменное заявление о фальсификации также отклонила как не мотивированное, не рассмотрев его по правилам ст.161 АПК РФ. Чтобы ей не мешали чинить беззаконие вызвала пристава для охраны "правопорядка". От зам. председателя суда Смирнова О.В. идут одни отписки, конкретных мер по предыдущим нарушением судей не принимает. До этого обращались в СК по ЦО г. Москвы с доказательствами нарушений закона судьями этого суда ,они ответили, что ничего не могут сделать т.к судьи у нас не подсудны. Получается каста неприкасаемых. Куда еще можно жаловаться и как бороться с этим откровенным произволом оборотней в мантиях?!

, Иван, ст. Звенигород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете также написать жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей на действия судьи, в данном случае это единственный вариант.

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»Статья 5. Принципы организации и деятельности органов судейского сообщества

1. Органы судейского сообщества осуществляют свою деятельность коллегиально, гласно, при неукоснительном соблюдении принципов независимости судей и невмешательства в судебную деятельность.
2. Советы судей, квалификационные коллегии судей, Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационные комиссии субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также — экзаменационные комиссии) формируются на принципах выборности, сменяемости и подотчетности органам, их избравшим. Квалификационные коллегии судей и экзаменационные комиссии не подотчетны органам, их избравшим, за принятые решения.

Иван
Клиент, ст. Звенигород

Пишем сейчас жалобу  к коллегию судей . Только толку думаю будет ноль.Судя по ихним ответам по другим жалобам они не обращают внимания на процессуальные нарушения(стандартный ответ-обжалуйте),  а только на дисциплинарные.Также в эту комиссию по МО  входит председательствующая  судебного состава №1- Сороченкова Т.В., куда входит эта «судья». Которая и организует этот произвол. Общается с судьей во время принятия решения, это у них называется «тайна совещательной комнаты». В открытую оказывает знаки внимания ответчику, общается после заседания, здоровается с ним. Как говорится ворон ворону...

В данном случае, с точки зрения именно жалоб — это единственный вариант.Если и там будет отписка — то единственная возможность — то привлекать общественность и СМИ. Ну и конечно писать апелляционную жалобу.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

После принятия решения Вы сможете обжаловать решения решения в апелляционном порядке в том числе в связи с нарушением процессуальных норм.

Согласно ч. 3, 4 ст. 270 АПК РФ

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Соответственное, в апелляционной жалобе нужно будет указать допущенные нарушения норм процессуального права, что привело к принятию неправильного решения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Куда еще можно жаловаться и как бороться с этим откровенным произволом оборотней в мантиях?!

Иван

Здравствуйте. На мой взгляд, прежде чем жаловаться, необходимо использовать имеющиеся правовые инструменты для того, чтобы отменить решение, если оно будет не в Вашу пользу. Только после того как суд более высокой инстанции отменит решение, которое было принято с нарушением процессуальных и материальных норм, можно будет ставить вопрос о квалификации действий судьи путем обращения в квалификационную коллегию судей. А пока дело находится на стадии рассмотрения в первой инстанции — используйте все возможности для того, чтобы все процессуальные ошибки или умысел были более зримыми. Если Вы говорите о том, что в суд предоставляются фальсифицированные доказательства, тов порядке ст. 161 АПК РФ обращайтесь не один раз, а по каждому документу, обращайтесь с ходатайствами о проведении экспертизы, если это возможно по Вашему делу, пусть судья отклонит, но это будет дополнительным основанием для обжалования в апелляционном порядке.

С произволом конкретного судьи бороться можно, но для этого в деле должны быть «следы» Вашей позиции и отсутствия надлежащей и законной реакции суда на Ваши обоснованные требования. И тогда после того как решение будет отменено, Вы сможете обратиться в ККС с Жалобой и требованием рассмотреть действия судьи как дисциплинарный проступок, ответственность за который предусмотрена ст. 12.1. Закона РФ «О статусе судей».

Иван
Клиент, ст. Звенигород

Здравствуйте! Спасибо! Ваши рекомендации наиболее полезные. Но к сожалению мы живем в не правовом государстве.Здесь закон ничего не значит и не решает, мы в этом убедились ,5 лет уже судимся с рейдерами.Нам Верховный суд тоже  отказал, судья ВС Золотова написала что мы вообще не имели права обращаться в суд, т.к. рейдеры у вас уже забрали фирму, хотя по ГК  (п.3 ст.67.1 )решение участника должно быть удостоверено нотариусом. А все инстанции написали что не должно, вот и все «правосудие» у нас. Сейчас судимся по доле вышедшему участнику. Там тоже беспредел. Рейдер пишет суду что фирма у него банкрот, ничего не положено, хотя по балансу там более 4 млн.р. И суд сейчас назначил экспертизу баланса по фальсифицированным документам.Про эту судью я и задавал вопрос. Хотя он риторический.Ничего мы здесь не добьемся.Но будем конечно пытаться.

Уверен, что пытаться надо в любом случае — лучше сделать все возможное и сказать, что сделал все, что мог, чем думать, что что-то не сделал и из-за этого не достиг желаемого результата.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! Статус судьи регламентируются Законом РФ «О статусе судей», ст. 12.1 которого предусмотрена Дисциплинарная ответственность судей.

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) досрочного прекращения полномочий судьи.

2. При наложении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность судьи, совершившего дисциплинарный проступок, и степень нарушения действиями (бездействием) судьи прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.

3. Дисциплинарное взыскание в виде замечания может налагаться на судью при малозначительности совершенного им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о возможности ограничиться устным порицанием действий (бездействия) судьи.

4. Дисциплинарное взыскание в виде предупреждения может налагаться на судью за совершение им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о невозможности применения к судье дисциплинарного взыскания в виде замечания или если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию.

5. Дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи может налагаться на судью в исключительных случаях за существенное, виновное, несовместимое с высоким званием судьи нарушение положений настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, в том числе за нарушение указанных положений при осуществлении правосудия, если такое нарушение повлекло искажение принципов судопроизводства, грубое нарушение прав участников процесса, свидетельствует о невозможности продолжения осуществления судьей своих полномочий и установлено вступившим в законную силу судебным актом вышестоящей судебной инстанции или судебным актом, принятым по заявлению об ускорении рассмотрения дела либо о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Решение о применении к судье дисциплинарного взыскания принимает Квалификационная коллегия судей субъекта РФ. Вы вправе подать жалобу в квалификационную коллегию судей на неправомерные действия судьи. Удачи Вам!