Нужно ли платить налог через три года с продажи квартиры, полученной в наследство по завещанию?

Я получил в наследство по завещанию квартиру от отчима. Отчим умер 01.03.2016. Свидетельство о праве собственности я получил 08.09.2016. В свидетельстве о рождении в качестве отца указан мой родной отец. Имеется свидетельство о браке мамы и отчима. 02.03.2019 истекает три года со дня смерти отчима. Если в апреле 2019 года я продам квартиру, буду ли я платить налог с продажи недвижимости?

, Эрнест, г. Геленджик
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Эрнест!

Вы совершенно верно определили как исчисляется срок владения в Вашем случае.

соответственно

Если в апреле 2019 года я продам квартиру, буду ли я платить налог с продажи недвижимости

Эрнест

нет, Вы не будете платить НДФЛ, поскольку Ваш доход на основании п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК подлежит освобождению от налога при сроке владения 3 года и более.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;