Какой будет основной вид деятельности пои открытии ООО?

Планирую открыть ООО, но еще нет конкретики что будет являться основной деятельностью. Какой ОКВЭД указать при регистрации ООО?

, Олег, г. Уфа
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При открытии ООО я бы Вам посоветовал выбрать примерный перечень видов деятельности, которыми потенциально может заниматься Ваше ООО. Дело в том, что законом нет никаких ограничений касательно количества ОКВЭДов, вносимых в заявление на регистрацию юридического лица. Вы можете сколько угодно вносить ОКВЭДов.

Если ОКВЭД не используется, налоговый орган не расценивает это как недобросовестную деятельность юридического лица. Гораздо хуже будет, что Вы начнете вести ту деятельность, которую изначально вообще не указывали. К тому же, если сейчас ничего не укажете, то впоследствии Вам придется снова подавать заявление и платить государственную пошлину только из-за того, что нужно добавить какие-то ОКВЭДы.

Более подробная консультация в чате. Всего доброго!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Суть регистрации кодов ОКВЭД состоит как раз в том, чтобы определить направление деятельности юридического лица

Каких-либо общих ОКВЭД, которые можно указать, чтобы заниматься чем угодно, не существует

Поэтому для начала следует определиться хотя бы с общим направлением, потом его можно будет сменить

В целом ничего страшного нет, если вести деятельность не по ОКВЭД, но при этом исправно платить налоги. Выбранный ОКВЭД не запрещает заниматься другими видами деятельности

Теоретически за несоответствие ОКВЭД фактической деятельности и не внесении соответствующих изменений может быть штраф в размере 5 000 руб, но это маловероятно

КоАП РФ, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

ОКВЭД необходимы для упрощения государственной статистики, систематизации деятельности и упрощения дальнейшего заполнения необходимой документации. код – это индикатор вида деятельности, предоставляемых услуг или же сферы производства, которыми вы будете заниматься.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.07.2018)

ссылка: http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олег!

законодательство никак Вас в этом плане не ограничивает, соответственно основным Вы можете указать любой ОКВЭД из планируемых Вами видов деятельности.

при этом, в последующем Вы свободно можете его изменить путем подачи в ФНС заявления по форме Р14001, если без изменений в уставе, либо Р13001, если в уставе будете менять виды деятельности.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег. В общем-то Вы можете выбрать практически любой ОКВЭД (не менее первых 4-х цифр), а в дальнейшем внести изменения в ЕГРЮЛ.

При этом, как разъясняет ФНС выбор ОКВЭД не мешает Вам осуществлять иную деятельность.

Письмо ФНС России от 03.09.2018 № ЕД-19-2/263@

Заявленные при регистрации виды деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД не влияют на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
Согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации.