Какое наказание грозит за граффити на стенах?

здравствуйте, я бы хотел узнать, какая именно ответственность наступает за граффити на стенах / гаражах? Потому что есть такие статьи как 7.17 КоАП РФ, незначительное повреждение чужого имущества, и 214 УК РФ, вандализм, я не могу понять по какой из них именно привлекают. Прошу подробный ответ. https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_kalinin/news/139147/

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Различие между административным правонарушением и уголовно — наказуемом деянии состоит в тяжести наступивших вредных последствий. О вандализме я бы здесь речь не вел. Скорее всего, это может быть:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

или статья Уголовного Кодекса РФ за аналогичные действия, но уже с причинением значительного ущерба.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я понял, ну если мы говорим о небольших надписях баллончиком на стенах домов / гаражей, то это будет расцениваться как 7.17? Т.е. никакого вандализма не будет?