Как "перенести" ИИС?

Добрый день!

В декабре 2018 года открыл брокерский счет и ИИС к нему в «Открытие».

Деньги еще не клал на счет, но попользовавшись их приложением и сайтом, понял, что они очень неудобные.

Хочу перейти на обслуживание в ВТБ — по рекомендации товарища у них гораздо все удобнее сделано.

Вопрос в следующем: как грамотно произвести переход на обслуживание ИИС в ВТБ? Лучше перенести или проще закрыть ИИС и снова открыть (по сути 2 месяца существования ИИС это не тот срок, из-за которого стоит переживать). Какие есть подводные камни по обоим способам? Что нужно знать, есть ли какие-либо ограничения? Сроки? Нужно ли закрывать брокерский счет при этом?

Какой вообще порядок переноса? На сайте у «Открытия» не нашел этого.

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Хочу перейти на обслуживание в ВТБ — по рекомендации товарища у них гораздо все удобнее сделано.Вопрос в следующем: как грамотно произвести переход на обслуживание ИИС в ВТБ? Лучше перенести или проще закрыть ИИС и снова открыть (по сути 2 месяца существования ИИС это не тот срок, из-за которого стоит переживать).

Здравствуйте! Вы можете открыть счёт ИИС в ВТБ параллельно с открым уже счётом в банке Открытие. Вас никто не может ограничить в выборе брокера (статья 421 ГК РФ предусматривает свободу договора). Просто открываете счёт ИИС в ВТБ и обслуживаетесь в ВТБ. Если денег на счёте в Открытие у вас нет, то можете его закрыть за ненадобностью или оставить по вашему усмотрению.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Законом запрещено иметь более 1 ИИС на одного человека, это даже мне известно.

Жду еще ответов.

Скорректирую свой ответ. В вашем случае необходимо руководствоваться положениями п.2 10.2-1. 1.ФЗ О рынке ценных бумаг"  2. Физическое лицо действительно вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение месяца. То есть, после закключения договора с ВТБ вам нужно будет в течение 1 месяца закрыть ИИС в Открытие http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/