Какие нужны документы, чтобы муж не претендовал на долю в квартире?

Разводимся с мужем по обоюдному согласию,есть дочь 14 лет.В собственности имеется квартира,купленная в браке.Какие нужны документы,чтобы муж не претендовал на долю в квартире?

Уточнение от клиента

Муж не претендует на квартиру.он дожен написать отказ?

, Римма, г. Оренбург
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
На основании ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Ваш супруг в любом случае имеет право претендовать на половину имеющейся квартиры, приобретенной в браке.

Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Римма, добрый день.

Достаточно оформить письменное соглашение о разделе всего, что нажито, и оно будет считаться поделенным между супругами.

Такой документ по желанию можно заверить нотариально.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.