Стоит ли давать покупателю квартиры оригиналы документов, чтобы ему оформили ипотеку?

добрый день,я продаю квартиру вторичку,покупатель вносит задаток и просит оригиналы документов на квартиру(под расписку) для предоставления в банк,предварительно у него одобрена ипотека! это верно? или на этом этапе не стоит давать документы?

, Алексей, г. Воронеж
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей!

Если предварительный договор уже заключен и задаток внесен, то особых препятствий в отказе в предоставлении документов не видится. Если опасаетесь то отправьте его в МФЦ пусть сам получает выписку из ЕГРН и несет ее в банк. Данные об имуществе являются открытыми и их может получить любой. Таким образом, большую часть документов он может собрать сам.  Вопрос о предварительном одобрении ипотеки Вы можете разрешить, съездив с покупателем в банк и там же можете передать оригиналы документов сотруднику банка под расписку с указанием срока возврата.