Возможно ли изменение условий контракта, связанное с отказом заказчика от части услуг?

Добрый день. Поясните, у нас сложилась следующая ситуация. В соответствии с конкурентной процедурой мы заключили контракт на техническое обслуживание электроустановок (розетки, светильники, выключатели т.д.) по разным нашим помещениям. Сумма в месяц у нас определена как общая сумма на все помещения, без разбивки сумм на каждое помещение в отдельности. В марте 2019 года мы планируем отказаться от одного из помещений и передать его собственнику обратно (у нас сейчас это помещение в безв. пользовании), тем самым это повлечет за собой уменьшение объемов работ и соответственно расходов. При заключении контракта мы не учли изменение цены контракта. Вопрос: Возможно ли нам в нашей ситуации сделать запрос Исполнителю с целью выделения расходов на помещение, которое будет исключено из обслуживания, и после определения данных расходов Исполнитель будет предъявлять документы к оплате за минусом расходов на помещение, которое мы передадим обратно собственнику помещения? Раз в нашей ситуации мы не можем внести изменения в контракт, то на конец года мы хотим просто расторгнуть его и данная сумма останется неиспользованной, и исполнение контракта будет осуществлено на сумму фактических расходов. Спасибо.

, Ирина, г. Абакан
Елизавета Воробьева
Юрист, г. Шахты

Добрый день, Ирина!

Цена договора является существенным условием. В соответствии со статьей 95 Федерального закона о контрактной системе

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

В описываемой ситуации целесообразным видится расторжение договора по соглашению сторон с обязательным указанием в нем суммы исполненных обязательств.