Полагаются ли денежные выплаты от ПФР по уходу за больным отцом?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, в этом году у моего отца ампутировали ногу, выше колена и теперь он лежащий больной. Так как мой отце лежащий больной со многими сопутствующими заболеваниями везде за него ходил я, оформлял посыльный лист. 26 января 2019 года я ходил на комиссию в г.Орехово-Зуево в ФКУ "ГБ МСЭ по московской области" минтруда России. Бюро медико-социальной экспертизы №40, на ней ему дали вторую бессрочную группу, но не по ампутации ноги, а по общему заболеванию, сославшись на сахарный диабет. Мой основной вопрос, как должны были дать группу, по потери ноги(жизненно важного органа) или по общему заболеванию, как они и дали. Я за отцом ухаживаю уже восемь месяцев, ему 72 года, положено ли мне, сыну, за уход за отцом, денежные выплаты от пенсионного фонда?

, Дмитрий, г. Орехово-Зуево
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий !

Инвалидами 1-й группы признаются граждане, имеющие общие нарушения функционирования организма с отклонениями от нормальных показателей свыше 90%.

А это:

Вегетативное состояние в результате инсульта, дисфункции нервной системы, ампутация обеих верхних или нижних конечностей, слепота, глухота, паралич и т.д.

Насчет

Я за отцом ухаживаю уже восемь месяцев, ему 72 года, положено ли мне, сыну, за уход за отцом, денежные выплаты от пенсионного фонда?

Для назначения компенсационных выплат  необходимо, чтобы подопечный:

-достиг 80-летия;
-либо получил заключение медико-социальной экспертизы о том, что нуждается в посторонней -заботе;
-имеет документ об инвалидности 1-й группы (кроме инвалидов детства).

 С уважением Александр Иванович