Смогу ли я работать в другом регионе после получения паспорта РФ?

Здравствуйте! Я получил РВП по программе переселения соотечественников в город Новосибирск. После получения паспорта РФ, могу ли я работать в другом регионе РФ?

, Андрей, г. Новосибирск
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей! Получив разрешения на временное проживание (РВП), Вы являетесь иностранцем, временно проживающим в РФ на основании данного документа. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ в п. 5 ст. 13 устанавливает общее правило, согласно которому:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Из данного правила есть исключение, оговоренное в п. 6 ст. 13 указанного ФЗ, когда иностранному гражданину, временно проживающему в РФ, может быть разрешено осуществление трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, при одновременном соблюдении двух условий:
1) профессия иностранца должна быть включена в Список, приведенный в п. 2 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития  РФ от 28.07.2010 № 564н «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)»;
2) общая продолжительность работы вне региона в течение 12 календарных месяцев не должна превышать:
— 90 календарных дней, если постоянная работа иностранца осуществляется в пути или носит разъездной характер, что указано в его трудовом договоре; или
— 40 календарных дней, если иностранец направляется в служебную командировку.

Если Ваша ситуация подпадет под данные критерии — Вы сможете работать в другом регионе.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

1. Здравствуйте! Я получил РВП по программе переселения соотечественников в город Новосибирск. 2.После получения паспорта РФ, могу ли я работать в другом регионе РФ? Ответьте пожалуйста на второй вопрос, учитывая первый.

Да, сможете. Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Соответственно, получив паспорт РФ, Вы уже не будете являться иностранным гражданином, и будете пользоваться всеми правами, которыми обладают граждане РФ. Для граждан РФ ограничений по региону для осуществления трудовой деятельности нет.