Обязана ли я заново собирать документы, если бухгалтер совершил ошибку?

В декабре 2018 подала в бухгалтерию по месту работы документы для компенсацию налогового вычета за лечение, документы приняли, распечатав расчетный лист за декабрь,узнаю,что вычет вернулся не весь, бухгалтер поясняет, что я была устроена на 1,5 ставки и в связи с сокращением 0,5 ставки, почему то не смогли вернуть вычет,предлагают заново собирать и приносить документы. поясните, так ли это или всё же бухгалтер совершила ошибку,обязана ли я заново собирать документы?

, Софья Васильевна, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья Васильевна!

Думаю, что Вы не обязаны повторно собирать необходимые документы, Налоговый Кодекс РФ не содержит такого требования к налогоплательщику. Статья 219 НК РФ так говорит на этот счёт:

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, и социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Право на получение налогоплательщиком указанных социальных налоговых вычетов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение указанных социальных налоговых вычетов.

Вы имеете право на вычет из всех полученных Вами доходов (в пределах установленных сумм), сокращение ставок не должно никоим образом влиять на сумму вычета за тот период, пока Вы по факту работали на 1,5 ставки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!