Куда обратиться для возбуждения административного и уголовного дела за оскорбление?

Здравствуйте!

В группе Whatsapp, созданной родительским комитетом детского сада, меня оскорбила родительница. В тексте были слова не только оскорбительного содержания, но и фразы явно указывающие на клевету. Я обратилась к участковому. После описания всей ситуации и отправки ему скриншотов переписки он составил сообщение, а меня попросил написать заявление с текстом "прошу провести проверку по факту оскорбления". В результате отказали даже по возбуждению административного производства, хотя я думала возбудят уголовное.

Подскажите,пожалуйста,куда и как мне обращаться, чтобы добиться возбуждения административного и уголовного дел? Какой срок давности и с какого момента он исчисляется?

Спасибо!

, Марина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Марина. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Срок давности уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ (клевета) составляет два года со дня совершения преступления.

Для привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ с заявлением нужно обращаться не в органы внутренних дел, а в прокуратуру.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.