Чего ожидать от СК, если я прошел экспертизу в качестве подозреваемого в изнасиловании?

25 числа я давал показания в качестве подозреваемого в совершении изнасилования ,прошел судмедэкспертизу,и меня отпустили ,повесток не приходило ,звонков не было ,СК молчит ,чего ждать ?

, максим, д. Анахина
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Максим!

Уголовныя ответственность за изнасилование предусмотрена ст. 131 УК РФ

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.