Потребитель обратился в суд с претензией на некачественный ремонт смартфона

добрый день! у нас неавторизированный сц по ремонту цифровой техники. была произведена замена модуля дисплея в с.т. samsung j3(2016). клиенту предложили на выбор китайский tft аналог и амолед, который поставщик позиционирует как original lcd(так и в чеке указано). клиент выбрал амолед. установили. клиент расписался что претензий не имеет, забрал. через некоторое время клиент пришел и стал предьявлять претензии, якобы модуль не является амолед, не переключаются режимы отображения (динамичный, фильм и т д). менеджер на приемке посмотрела, все нормально, отдала. в общем клиент подал в суд, судья настаивает на проведении независимой экспертизы за наш счет. собственно, вопрос. клиент сам предлагает независимую экспертную органазацию из областного центра, я предлагаю московскую организацию, т к к обл центру у меня доверия нет. могу ли я и на каких законных основаниях настаивать на проведении экспертизы в москве и отказаться от предложения истца(клиента). ведь экспертизу предстоит первоначально оплачивать мне.

, андрей, г. Рыбинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

В соответствии со. ст. 79 ГПК РФ стороны вправе просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Таким образом, при заявлении ходатайства о назначении экспертизы в «Вашем» учреждении Вам необходимо обосновать его, а также опровергнуть предложение клиента (профессионализм, опыт, большой штат экспертов, стаж работы экспертного учреждения и т.п.). Однако, решение о выборе экспертного учреждения принимает суд.

Желаю удачи!

андрей
Клиент, г. Рыбинск

Это я понимаю, но нас ставят перед фактом, что оплатить должны мы, каким образом нас могут насильно обязать оплачивать услуги проведения экспертизы в учреждении, не внушающим доверия, с нашей точки зрения?

Кто заявляет ходатайство о проведении экспертизы — тот и платит (предварительно деньги вносятся на депозит суда). Если инициатор экспертизы — суд, то он и оплачивает. После вынесения решения — выигравшей стороне возмещаются понесенные расходы за счет проигравшей стороны, в том числе расходы на проведение экспертизы (кроме ее назначения по инициативе суда), ст.96-98 ГПК РФ.

По Закону о защите прав потребителей при проверке качества товара продавец обязан провести экспертизу за свой счет, а покупатель, если не согласен, вправе оспорить ее в суде. Но это до суда, а у Вас — судебное разбирательство.