Как доказать, что развод не был фиктивным, если отказывают в улучшении жилищных условий?

Добрый день. Я вышла замуж через два месяца после знакомства. Прожив с супругом ещё два месяца, мы поняли, что семья у нас не получится и развелись. Совместного имущества у нас не нажито, детей нет. В жилищном департаменте на улучшение жилищных условий отказали, так как считают, что развод умышленный, с целью ухудшения жилищных условий. Как мне доказать, что развод произошел по стечению обстоятельств и какими статьями аргументировать?

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос в таком случае надо решать в судебном порядке. То есть если Вам отказывают в постановке на учет по основаниям статьи 51 ЖК РФ — получайте письменный отказ и оспаривайте его в судебном порядке. супруг может в суде подтвердить, что расторжение брака мыло по причине прекращения семейных отношений.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон москвы номер 29 от 2006 г. указывает что сам развод это ухудшение жилищных условий. При этом получается не имеет значения фиктивный или настоящий. Но вы вправе обжаловать отказ в суд.