Возмещение судебных расходов при отмене решения суда

Районным судом было вынесено решение о взыскании с ответчика денежных средств, встречный иск ответчика был отклонен. Ответчик не согласился с решением и обжаловал его. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда удовлетворив встречный ответчика, первоначальный иск удовлетворен частично. Ответчику также взыскали госпошлину за подачу апелляционной жалобы. После возвращения дела в районный суд ответчик намерен подать в суд первой инстанции заявление о возмещении судебных расходов – оплата услуг юриста, готовившего апелляционную жалобу на решение суда и расходы на проезд в суд апелляционный инстанции, находящийся в другом городе для участия в судебном заседании. Будет ли удовлетворено данное заявление и взысканы судебные расходы, которые понес ответчик если по сути апелляционная инстанция отменила решение суда первое инстанции и приняла новое т.е удовлетворила апелляционную жалобу

, Александр, г. Владимир
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Да будет удовлетворено. Но на практике суд такое ходатайство удовлетворяет частично (сумма, к примеру, юридических услуг зависит от количества судебных заседаний, на которых защищал юрист своего клиента.Вот статья закона:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

ст.96 ГПК РФ ч.2

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

Всего Вам доброго! При необходимости можете обращаться ко мне в чат

Буду рада оценке моего ответа.

Александр
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте!

Благодарю за ответ.

Скажите а как быть если например районный суд отказал ответчику во встречном иске, первоначальный удовлетворил. Суд апелляционной инстанции вынес прямо противоположное решение — встречный иск ответчика удовлетворить, первоначальный — удовлетворить частично

Добрый вечер!  В данном случае, также все судебные расходы будут удовлетворены пропорционально удовлетворенным требованиям ( суд в части всегда уменьшает (я писала выше )) во встречном больше удовлетворят, в первоначальном меньше.

В дальнейшем в службе судебных приставов можно решить дело взаимозачетом.Написать заявление в отдел приставов о взаимозачёте взаимных однородных требований.

Статья 410 ГК РФ. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

'