Являюсь ли я сиротой, если я не имею родителей?

Являюсь ли я сиротой и что мне положено без мамы в 11 без папы в 19 но еще училась в очном оброзователном учереждении

, Анна, г. Курган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

если вы остались в несовершеннолетнем возрасте без папы и мамы, по причине либо их смерти. либо лишения их родительских прав, т.е. в несовершеннолетнем возрасте, пока Вы являлись еще ребенком, только при таких условиях Вы могли быть признаны ребенком-сиротой.

Если же до 18 лет у Вас был один родитель, вы сиротой не являетесь и не являетесь, с 18 лет вы уже достигли полного совершеннолетия и ребенком быть перестали.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. В соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Следовательно, Вы не являетесь сиротой в соответствии с законом, поскольку Вы остались без отца в 19 лет.