Есть ли смысл являться на суд по лишению прав?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл присутствия на суде по лишению прав за вождение в нетрезвом виде (0,773 промилле)? Могут ли повлиять на решение суда такие факторы, как: вынужденная езда, ТК была угроза здоровью (есть фото последствия нападения), Маленький ребенок и возможность добираться до работы только на машине, низкая зарплата второго супруга.... и др.

Или в любом случае будет лишение прав и штраф? Может быть данные факторы могут повлиять на срок лишения или сумму штрафа... Или все таки смысла являться на суд нет и можно просто ждать решения письмом?

, Анастасия, г. Ярославль
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Анастасия, исходя из изложенного, Вам грозит 1,5 года лишения права управления и штраф 30 тыс руб. Наличие ребенка на иждивении, финансовые трудности являются основанием для предоставлении рассрочки по уплате штрафа, но Вы должны письменно подать соответствующее ходатайство (можно отправить в суд по почте, сдать в канцелярию суда или заявить непосредственно на судебном заседании). Судебная практика такова, что при согласии с вмененным правонарушением и просьбой о предоставлении рассрочки суды дают минимальный срок лишения и рассрочку оплаты штрафа на 3 месяца.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте. А каков минимальный срок лишения? Возможно ли, что он будет меньше, чем 1,5года?

Анастасия, минимальный срок лишения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ — 1,5 года. Меньше суд не имеет права дать.

Да, Вы можете ознакомиться с административными материалами (протоколами) в суде путем фотографирования и вместе с документами, выданными Вам на руки сотрудниками ГИБДД, обратиться за консультацией по Вашему случаю. Может, есть зацепки по процессуальным нарушениям (дописки, исправления в протоколах).