Можно ли потребовать квитанцию на полную сумму, уплаченную автошколе за оказание услуг?

Добрый день! Вопрос по оказанию услуг автошколой.

В договоре на оказание платных образовательных услуг у них четко прописано:

"п. 5.1 Оплата за обучение производится:

- в размере 15000 рублей за теоретический курс обучения;

- за практический курс обучения в размере 200 рублей за один час".

Мною было пройдено ровно 50 часов практических занятий, то есть уплачено 10000 руб за практический курс обучения. И общая стоимость вместе с теорией составила 25000 руб. Однако квитанции они выдают исключительно на теоретический курс обучения, ссылаясь на то, что 10000 идут на бензин и прочие расходы, и возвращать с этой суммы 13% я не могу. Насколько корректны действия автошколы? Ведь по условиям договора вся сумма идет именно как оплата образовательных услуг.

, Виктория, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Виктория

Требовать квитанции на полную сумму оплаты Вы вправе независимо от того на что автошкола тратит эти деньги впоследствии.  Согласно закону о защите прав потребителей они обязаны выдать Вам квитанцию на ту сумму,  которую Вы оплатили.  Собственно говоря будете Вы потом налоговый вычет оформлять или квитанция будет просто лежать у Вас дома,  это Ваше личное дело и оно их касаться не должно.  Поэтому требуйте квитанцию, если имеете желание или необходимость