Нужен агентский договор с клиентами компании на кэшбэк за заключение договора по рекомендации

Здравствуйте.

Есть оконная компания, работает в рознице. Клиенты на покупку окон, остекления балконов и т.п. - физические лица. Нужно доп.соглашение к заказу или, возможно, отдельный агентский договор, по которому если клиент, с которым заключен договор, приведёт в компанию другое физическое лицо, которое предъявит номер договора порекомендовавшего человека, заключит в свою очередь договор на покупку продуктов/услуг компании, то агент получает 3% от суммы сделки на карточку сбербанка. Подтверждение связанности договора происходит посредством звонка физическому лицу, на номер договора которого ссылается новый клиент.

Обязанность уплаты налогов и сборов должна быть на стороне получателя агентского вознаграждения.

Собственно первый вопрос - насколько такая схема законна, не является-ли она пирамидой?

Если нет, и всё законно, тогда нужно сделать этот договор, чтобы компания могла им пользоваться.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собственно первый вопрос — насколько такая схема законна, не является-ли она пирамидой?

Игорь

Игорь, добрый вечер! Пирамиды тут никакой нет, вполне законная схема при грамотно составленном договоре, сам договор можно заказать в разделе «документы», это отдельная услуга. или скачать в интернете если хотите сэкономить, но тут уже как повезет собственно как и заказывать за 1-2 тыс, получите с большой вероятностью тот же договор скачанный из интернета, но решать Вам.

Обязанность уплаты налогов и сборов должна быть на стороне получателя агентского вознаграждения.

Игорь

это исключено, прописать конечно можно но в силу ст. 226 НК РФ ЮЛ или ИП от которого физлицо получает вознаграждение обязано удержать и уплатить за него НДФЛ, тут без вариантов

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

Собственно первый вопрос — насколько такая схема законна, не является-ли она пирамидой?

Игорь

вполне законна, обычная агентская схема.

никаких признаков «пирамиды» в этом нет, поскольку Вы реально будете оказывать услуги/выполнять работу и соответственно результат должен быть оплачен.

Обязанность уплаты налогов и сборов должна быть на стороне получателя агентского вознаграждения.

Игорь

не получится. условия в договоре, обязывающие уплачивать налог на доходы физических лиц самого налогоплательщика, когда в соответствии с Кодексом обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возложена на налогового агента, будут являться ничтожными.

(Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 марта 2016 г. N 03-04-05/12891 «Об уплате НДФЛ налоговым агентом»)

это раздел консультаций, а сам договор можете заказать в разделе «Документы» или выбрать юриста и договориться с ним в чате.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Игорь. Как указали коллеги обязательные платежи (налоги) придётся платить вам, подтверждаю вам, что схема ваша полностью легальная и вы можете ею пользоваться. Вам нужно:

1. Подготовить хороший агентский договор по которому ваши покупатели будут привлекать вам новых клиентов, зачем ограничиваться одним, пусть они работают как ваши менеджеры и продают ваши услуги замагенсткое вознаграждение (процент). Так действуют многие реэлторские компании, которым я готовил подобные соглашения.

2. Вам нужно сделать, что-то более формальное чем подтверждение по звонку. Контролирующие органы могут запросить у вас подтверждение этого (например, если решат, что вы таким образом ‘принимаете на работу’, а не работаете по агентскому договору). Например, подписывать акты в которых указывать ссылки на договоры, которые заключили вы с помощью агента (актами можно обмениваться по электронной почте) можно просто фиксировать это в сообщениях эл. почты, но нужно прописать этот порядок взаимодействия в договоре.

Надеюсь, что моя консультация помогла вам и желаю благополучного решения вашего вопроса.