Переселение из аварийного жилья в соответствии с очередью

здравствуйте. подскажите пожалуйста у нас аварийное жилье. мы ждём своей очереди на переселение. переселить нас обещали до 21 года. жилье в собственности. у нас детки маленькие, а дома очень холодно им бегать по полу. пока будем ждать переселения все здоровье деток тут оставим... вот задумались с мужем взять самим жилье в ипотеку. подскажите если возьмём ипотеку потом не возникнут проблемы с получением жилья? нам без проблем должны дать жилье если у нас уже будет квартира КПД?

, ирина, г. Ноябрьск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Ирина, смело берите ипотеку, а то на нашего государство уповать, замерзнешь совсем. Согласно жилищному законодательству вам взамен аварийного жилья находящегося в собственности, должны предоставить аналогичное по квадратуре жилое помещение либо выплатить денежный эквивалент. Наличие у вас еще где-то недвижимого имущества в собственности на этот процесс никак не влияет. Причем надо помнить, что пока квартира в ипотеке, она фактически принадлежит банку, т.к. находится у него в залоге. Если бы вы проживали в аварийном жилье на условиях социального найма и не дожидаясь пересечения приобрели бы другое жилье, тогда вы бы переселению в новое жилье не подлежали, так как самостоятельно улучшили свои жилищные условия.

ирина
Клиент, г. Ноябрьск
Сергей спасибо вам большое. нам все понятно.