Получение денег со сберкнижки

Умер человек, в вещах найдена сберкнижка на которой есть деньги. В связи с этим возникли следующие вопросы:

1. Можно ли решить вопрос наследования денег напрямую с банков, написав какое-то заявление и приложив все необходимые документы, доказывающие родство в том числе?

2. Если её обязательно надо нести к нотариусу, то упоминание о наследование денег со сберкнижки будет у всех наследников в свидетельстве о наследстве или только у того, кто о ней заявил нотариусу?

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Все зависит от того, было ли в банке составлено завещательное распоряжение вкладом на случай смерти вкладчика на указанное лицо — ст. 1128 ГК и если было, то когда. Если до 1.03. 2002г., то в случае если  распоряжения составлено на Вас можно сразу обратиться в банк. Если после или его вообще нет, нужно обращаться к нотариусу. При этом, если данное распоряжение не составлялось, вклад войдет в общую наследственную массу — ст. 112 ГК

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

и  будет делиться между всеми наследниками принявшими наследство. Если распоряжение  составлено, право на данные денежные средства на вкладе перейдут лицу, указанному в данном распоряжении

С уважением Евгений Беляев

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 8.1. Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСРбыло сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.

Часть 3 ГК РФ начала действовать с 01.03.2002г. Соответственно, если до указанного времени было сделано распоряжение о выдаче вклада, то для его получения нужно обратиться в банк с документами, удостоверяющими факт смерти.

Если такого распоряжения не было, то действует оющий порядок наследования.

Если её обязательно надо нести к нотариусу, то упоминание о наследование денег со сберкнижки будет у всех наследников в свидетельстве о наследстве или только у того, кто о ней заявил нотариусу?

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если отсутствовало завещание, то наследование будет осуществляться по закону (ст. 1141 ГК РФ). Правового значения, кто заявил о сбер. книжке при наследовании не имеет. Соответственно, право на наследство, в том числе на сбер. книжку, будет принадлежать наследникам одной очереди в равных долях.