Документ для снятия ареста со счета, на который приходят алименты

Какой документ можно предоставить приставам для снятия ареста по алиментам кроме справки с работы бывшего мужа, муж живет в другом городе.

, Marya Chudinova, г. Кемерово
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, Вы правы, алименты на содержание несовершеннолетних детей относятся Законом к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Об этом говорится в пункте 7 части 1 статьи 101 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Вы вправе обратиться к судебному  приставу — исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ, об отмене обращения взыскания на этот вид  дохода. В качестве подтверждения можете приложить: копии — свидетельства о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, исполнительного документа, решения суда или нотариального соглашения об оплате алиментов.