Снижение оплаты приставам по задолженности

Здравствуйте,скажите как правильно написать заявление приставу на уменьшение оплаты по исполнительному листу...Если живу одна с несовершеннолетним ребенком на одну заработную плату,плачу за квартиру одна

, Ирина, г. Прокопьевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Писать нужно не приставам, а в суд.

На основании

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При правильном подходе удается сократить удержание до 20%. В Вашем случае это вполне реально.

Ирина, если нужна помощь в написании — обращайтесь.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если у вас нет возможности оплатить задолженность по исполнительному производству, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Для более подробной консультации или составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Ваш вопрос не совсем понятен. Если вы имеете ввиду, что судебный пристав — исполнитель в рамках исполнительного производства обратил взыскание на Вашу заработную плату в размере например 50 %, а хотите написать заявление, чтоб Вам уменьшили процент например до 25, в этом случае заявление пишется в свободной форме на имя вашего судебного пристава — исполнителя с приложением документов подтверждающих Ваше тяжелое материальное положение.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.