Правила ведения трудовой книжки работника и ответственность за нарушения

Добрый день! Ситуация следующая. При вступлении в брак я сменила фамилию, через месяц устроилась на новую работу, соответственно в отдел кадров я предоставила трудовую книжку, копию паспорта и копию свидетельства о браке. В трудовой книжке была вписана девичья фамилия. Специалист отдела кадров по прошествии нескольких месяцев, не поставив меня в известность, зачеркнул в трудовой книжке мою девичью фамилию и своим неразборчивым и ужасно неаккуратным почерком вписал мою новую фамилию и данные свидетельства о браке. В итоге титульный лист трудовой книжки выглядит так как будто на нем учился писать маленький ребенок. Вопрос, имеет ли право специалист отдела кадров вписывать в трудовую книжку работника какую-либо информацию, не имеющую отношения к трудовой деятельности этого работника? Существуют ли какие-либо правила ведения трудовых книжек работников и есть ли какая-то ответственность за их неправильное ведение и оформление? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69, изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати).