Как возместить разбитый упавшим с крыши льдом кондиционер?

Ночью с крыши сорвался кусок льда и разбил внешний блок кондиционера. Данный факт зафиксирован участковым. По какой форме подавать досудебную претензию в УК и нужно ли вызывать представителя УК, чтобы он фиксировал ущерб?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Александр!

Представителя УК лучше всего вызвать на осмотр кондиционера оценщиком.

Поскольку впоследствии УК в суде может потребовать назначения судебной экспертизы, оспаривая достоверность оценки, проведенной в досудебном порядке.

А вообще Вы вправе требовать возмещение ущерба в порядке ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

По какой форме подавать досудебную претензию в УК

Александр

Строгой формы претензии не существует.

В претензии описываются обстоятельства происшествия, указывается на размер причиненного ущерба, на нормы законодательства, дающие право на требование возмещения ущерба, а также собственно само требование возмещения ущерба, с указанием банковских реквизитов для перечисления денежных средств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

По какой форме подавать досудебную претензию в УК

Александр

по сути в свободной форме. можете приложить документы от участкового. Строгой формы закон не содержит. Описываются обстоятельства и указывается что повреждено. Пример практики

В соответствии с абзацем 2 пункта 3.6.14 указанных Правил, накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю.Согласно п. 4.6.1.23 указанных Правил, очистка кровли от наледей и сосулек, снежных навесов на всех видах кровель, производится по мере необходимости. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега. Не допускается накопление снега слоем более 30 см. При оттепелях, снег следует сбрасывать при меньшей толщине.Таким образом, мероприятия по надлежащему содержанию имущества многоквартирного дома в силу закона лежат на управляющей компании.

http://sudact.ru/regular/doc/I... И  можете сослаться на ст. 1064 ГК РФ

нужно ли вызывать представителя УК, чтобы он фиксировал ущерб?

Александр

лучше да для оценки ущерба вызывать, чтобы потом споров не было о том, что их не оповещали и не вызывали.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, попробуйте сначала решить вопрос миром и тогда не придется тратить деньги на суд, для этого:

1. Напишите письменную претензию в УК (требований к ней нет, просто опишите своими словами суть произошедшего), попросите в претензии добровольно компенсировать ущерб (можно указать сумму, которую вы хотите получить), в претензии укажите, что если добровольно требование не будет удовлетворено, то вы обратитесь в суд и расходы на юриста взыщите с них (ст. 100 ГПК РФ).
2. Распечатайте претензию в двух экземплярах и приложите к оному из них документы, составленные участковым и фото, сдайте претензию в УК (не забудьте поставить отметку о получении претензии).
3. Если ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд, оценку при обращении в суд можно не делать, укажите стоимость поврежденного имущества и приложите чек на него. Госпошлину в суд оплачивать не нужно, так как вы будете руководствоваться ФЗ «О защите прав потребителей.
Суд взыщет не только стоимость восстановления, но и моральный вред, а также штраф 50% от суммы иска.
 Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.