Налог при продаже квартиры

добрый день. Меня интересует консультация о НДФЛ при продаже квартиры в долевой собственности. Приватезировалась квартира в 2007 году. Я, мама, сестра. Мама умерла в 2016, брат по наследству получил ее долю. В январе этого года брат подарил долю мне. При продаже квартиры надо будет мне платить налог?

, Борис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В январе этого года брат подарил долю мне. При продаже квартиры надо будет мне платить налог?

Борис

Борис, добрый день! Нет, в Вашем случае срок владения исчисляется с даты первоначальной регистрации права собственности (т.е. с 2007 года), соответственно поскольку квартирой владеете больше трех лет в силу ст. 217 НК РФ доход от ее продажи не облагается налогом

пример схожей ситуации (когда увеличилась доля в праве собственности)

Письмо Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/3-768

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на долю в квартире принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера доли в праве собственности на квартиру) более трех лет (с 2005 г. как имущество, нажитое во время брака), то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи доли в квартире, увеличенной в связи с наследованием части доли супруга после его смерти, а также при отказе одного из наследников от своей доли в пользу налогоплательщика, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Борис!

При продаже квартиры надо будет мне платить налог?

Борис

нет, налог платить не надо, т.к. изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

письма Минфина от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531 и от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335