Вывеска на фасаде здания: требуется ли согласование и товарный знак?

Здравствуйте.

Открываю центр творчества для детей и взрослых LabBee (именно английское написание). Арендовал в Санкт-Петербурге помещение в жилом доме (справа) помещение 30кв метров с отдельным входом. Арендую у человека, помещение у него находится в собственности (но взят кредит на помещение).

Нужна вывеска (lighbox, например со светящимися буквами). Но столкнулся с несколькими вопросами:

1. Требуется ли разрешение города Спб на то, чтобы повесить указанную мною выше вывеску на фасад здания? Если да, то какие сроки, к кому обращаться?

2. Могу ли я на вывеске использовать английское написание — LabBee? Или нужно регистрировать товарный знак и никак иначе?

3. Если вдруг требуется согласование вывеске, могу ли я заказать «временную вывеску» и разместить ее без согласования с городом? Если да, то какая она должна быть?

, Курлюта Иван Партнер, г. Череповец
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласование безусловно требуется. Вы можете познакомиться с руководящим документом по СПб по данному вопросу вот тут:

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2012 года N 1002

О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при выдаче разрешений на установку и перемещение объектов для размещения информации в Санкт-Петербурге

http://docs.cntd.ru/document/8...

Кроме того, на сайте Правительства СПб есть схема

https://gu.spb.ru/188839/eserv...

которая Вам более подробно разъяснит как именно получать разрешение на вывеску.

2. Могу ли я на вывеске использовать английское написание — LabBee? Или нужно регистрировать товарный знак и никак иначе?

Курлюта Иван

Регистрировать товарный знак Вы можете по собственному усмотрению, если не желаете, чтобы у Вас его кто-то «увел». Согласно ч. 3 ст. 3 Закона № 53-ФЗ положения, предписывающие дублирование иностранных текстов на русский язык, не распространяются на фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания. То есть если это Ваше фирменное наименование иди знак обслуживания, то Вы вполне можете указывать его на своей вывеске. Тут никаких ограничений нет.

Курлюта Иван Партнер
Клиент, г. Череповец

Сейчас изучу, спасибо. По третьему вопросу еще можете дать ответ?

3. Если вдруг требуется согласование вывеске, могу ли я заказать «временную вывеску» и разместить ее без согласования с городом? Если да, то какая она должна быть?

Курлюта Иван

Такого понятия как временная вывеска в том нормативном документе, который Вы будете изучать, к сожалению, нет. Поэтому отвечать-то тут в общем-то и нечего.