Какова дата отражения в бухгалтерском учете автономного учреждения начисления доходов?

Добрый день! Подскажите верные варианты в следующей ситуации:

Учреждение представило своему арендатору акт выполненных работ на возмещение коммунальных услуг за декабрь 2018 г. датой 15.01.2019 г. в связи с тем, что акт от энергоснабжающей организации учреждению был предоставлен 14.01.2019 г. (на его основании сделаны расчеты по возмещению). В бухучете учреждение отразило начисление дохода от возмещения коммунальных услуг 15.01.2019 г.

Но арендатор начислил расходы по возмещению 31.12.2019 г. и требует представить исправленный акт датой 31.12.2019 г.

Учреждением бухгалтерский отчет за 2018 год уже сдан.

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Челябинск
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ольга. Арендатор конечно не имеет права от вас требовать переделать акт. Я не знаю как в бюджетном учете, а в коммерческом бухгалтерском учете — расходы за прошлый год, отраженные в текущем году отражаются в составе внереализационных расходов. Соответственно возмещение расходов  за прошлый год логично предъявить арендатору 31.12.2018 г. Это ошибки в методологии учета (и здесь ошибка не только в этом). Существенного значения данные ошибки не имеют. Раз уж все начислено и предъявлено, исправлять ничего не надо. Арендатор получив расходы за прошлый год в текущем году, отразит их в бухучете, как того требует ПБУ.