Как приватизировать квартиру самостоятельно без агентств?

Здравствуйте! Я не могу приватизировать квартиру самостоятельно, тк МФЦ посылает который раз в агентство по приватизации. В агенстве говорят что я не соберу без их помощи документы, учитывая что большая часть уже собрана. Так же они запращивают определенную сумму денег, а на мой вопрос За что я плачу эту сумму?отвечают очень расплывчато. Подскажите что мне делать?

, Екатерина, г. Москва
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Закон не обязывает граждан, обращаться за помощью к юристам, при приватизации недвижимого имущества. Вы можете самостоятельно подготовить пакет документов для приватизации. Перечень документов, необходимых для приватизации жилья, предусмотрен региональным законодательством.

С готовым пакетом документов и запросом на предоставление государственной услуги, необходимо обратиться в МФЦ. Затем, заключаете договор передачи квартиры в собственность.

Окончательный этап, это получение в МФЦ договора передачи с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности на приватизируемое жилое помещение, а также выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Удачи.

Это действительно трудоемкая процедура, поэтому услуги юриста оцениваются соответствующим образом.