Как мне получить выписку о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости?

Отец умер в 2009 году.

Я узнал об этом сейчас.

Чтобы вступить в наследие, мне нужно через суд восстановить сроки.

После этого мне надо чтобы нотариус открыл наследственное дело

Чтобы это сделать - нужно знать, о каком имуществе идёт речь

Чтобы узнать было ли имущество у отца, мне нужно получить выписку о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, которую может получить либо усопший, либо тот на кого он напишет доверенность. То есть НИКТО не может получить эту выписку. Обзвонил ВСЕХ. Несколько нотариусов, ЕГРН, Росреестр, паспортный стол - все хором несут какую-то одичалую ахинею и никто толком не может мне сказать, как мне получить выписку о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости если отец умер и доверенности нет.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Павел.

После того как Вы подадите нотариусу заявление о принятии наследства, когда восстановите срок в судебном порядке, Вы может, как наследник, получить данную выписку из ЕГРН. Также данные сведения может запросить в Росреестре и сам Нотариус.

Согласно ст. 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

7) лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;

14. Нотариусу по запросу, направленному в форме документа на бумажном носителе, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в течение трех рабочих дней со дня направления такого запроса, по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются в электронной форме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса, в том числе:

1) сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости в связи с открытием наследства;

Удачи