О какой военно-учетной специальности идет речь №1237 ст 34 увольнение по ОШМ

Здравствуйте! Я офицер 22 года льготной выслуги, есть заключение ВВК об отстранении меня от ИИИ, РВ. Служу не по тому ВУС который получил при выпуске с военного училища,(в другие войска отправили) Увольняюсь по ОШМ.

после выпуска прошел переобучение и допуск к данному ВУС и моя должность в обязательном порядке предполагает наличие у меня допуска к ИИИ.

Так вот в чем вопрос: Начальство хочет обыграть дело так , что мол я не могу уволится по ОШМ по этому подпункту ---

«при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность)».

тк мой основной ВУС, который я получил в училище и ни дня не служил по нему, не предполагает наличие допуска к РВ ИИИ;)))

Как мне доказать свою правоту?

, Сергей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Здесь указанный пункт нужно трактовать именно с позиций того ВУС, который есть у Вас при замещении должности, предполагающей работу с ИИИ.

В ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы акцент смещен на:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службепо имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

«По имеющейся» — именно по той ВУС, в силу которой Вы и выполняли работы связанные с ИИИ, на что указывает дополнительная оговорка, что военнослужащий не отвечает специальным требованиям.

А по какому основанию Вас тогда они предполагают к увольнению (если оно предполагается с их стороны)?

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Хотят по окончанию контракта (24 июня) уволить.

Начальник штаба говорит, что мы конечно попробуем отправить документы на ОШМ, но вот с ГУКа же могут и отказ прислать, а в месте с отказом и должность равноценную и поедешь, говорит, куда-нибудь дослуживать оставшихся 3 месяца.

а в месте с отказом и должность равноценную и поедешь, говорит, куда-нибудь дослуживать оставшихся 3 месяца.

Сергей

Вот здесь несколько не верно их суждение, поскольку согласно ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использованиепо основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Соответственно Вам должны предлагать должность именно по той ВУС, по которой Вы имеете соответствующий опыт. а при отказе от такой должности Вы должны быть уволены по ОШМ.

При этом если буквально толковать основание увольнение по ОШМ в Вашем случае — то отсутствие Вашего согласие предполагается при назначении на любую должность — отдельной оговорки по категории должностей Положение в этом случае не приводит.