Отказ от участия в совместной собственности на квартиру

Добрый день. Хочу получить консультацию по следующему вопросу: квартира оформлена в совместную собственность (не долевую), доли не выделены. Может ли один из собственников отказаться от своего права ?

Мы обратились к нотариусу, нам сказали, что нужно обязательно выделить доли, и только потом дарить.

, Павел, г. Петрозаводск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.2 ст. 576 ГК РФ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса. В самом договоре дарения возможно определить доли участников совместной собственности на имущество, указав конкретные доли каждого или признав их равными. Нотариус должен был предложить такой вариант на консультации.

Яна Акимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! «Отказаться от своего права» — собственник не может. Однако, он может оформить у нотариуса  свое согласие на совершение дарения другим собственником (это согласие составляет нотариус и заверяет своей подписью). Согласно п.2 ст.253 Гражданского кодекса (ГК) РФ: «Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.»

"...Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности..." (п.2 ст.576 ГК РФ).

Здравствуйте! «Отказаться от своего права» — собственник не может. Если Вы хотите, чтобы общая совместная собственность принадлежала одному из Вас, то сначала нужно оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. ( п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ), либо — брачный договор ( ст.40 Семейного кодекса РФ). В соглашении, либо в брачном договоре Вы можете прописать, что один из супругов будет являться единственным собственником недвижимости. Если  в настоящее время по документам  собственником является тот же супруг, которому  будет передана собственность по брачному договору, то этот договор не нужно регистрировать в Росреестре. Если собственник по документам и собственник по брачному договору — разные лица, то брачный договор будет являться право устанавливающим документом, и его нужно регистрировать  в Росреестре ( через МФЦ).