Как следует произвести расчет неустойки по ДДУ при подаче претензии застройщику?

Добрый день. Хочу направит претензию застройщик с начисление за просрочку сдачи объекта долевого участия. Дом ещё не сдан. В ответственности предусмотрена пеня в размере 1/150 от ставки ЦБ РФ на дату исполнения. Как следует произвести расчёт? Какую ставку необходимо брать?

, Анастасия, г. Краснодар
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В соответствии с Указанием Банка России от 13 сентября 2012 г. № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 11 %
1/300 ставки рефинансирования — 11/300=0,0366,
Двойной размер Ставки составляет 0.073  (0,0366 *2=0,073).
Т.е. Ставка неустойки за каждый день просрочки передачи квартиры участнику строительства равна0,073%.
 Начало периода просрочки
Просрочка считается со дня, следующего за датой передачи квартиры, предусмотренной вашим Договором долевого участия.

Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Подлежит применению ставка рефинансирования, действующая на последний день срока исполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства (Определение от 24 октября 2017г. № 41-КГ17-26).

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Последний срок исполнения, это дата подачи претензии застройщику?

Нет, дата когда он по условиям договора должен был Вам передать квартиру.