Как вернуть средства, удержанные дважды в счет задолженности по алиментам?

у меня арестовали два счета: зарплатный и стипендиальный по задолжности по алиментам. я принес все необходимые справки спустя только полгода. я могу вернуть как-то сумму, которую удержали со стипендиальной карты? получается, что я не с двух счетов одну задолженность гасил, а с каждой карты полную сумму задолженности. как быть?

, Вадим, г. Челябинск
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производиться удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

п.п. б, п. 2, Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 „О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производиться удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание алиментов производиться со стипендий, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, докторантам образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г., слушателям духовных образовательных организаций.

Другими словами действия судебного пристава исполнителя были правомерными.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.