Можно ли оспорить дарственную наследникам по закону?

.Мы родственники хотим оспорить договор дарения. ДАритель скоропостижно скончался, а одаряемый скрыл от наследников по закону ,что он оформил дарственную.

, Рукина Ирина, г. Москва
Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Для оспаривания договора дарения нужны веские основания. Например, подделка подписи дарителя, заключение договора дарения под угрозой или принуждением, состояние здоровья дарителя, при котором он не мог понимать значение своих действий и руководить ими в период заключения договора дарения.

Если в Вашем случае имеет место одно из подобных обстоятельств, то Вы можете обратиться в суд за защитой своих интересов. Но те основания, на которые Вы будете ссылаться, Вы должны будете доказывать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд оспорить, только если есть основания. Если сможете в суде доказать что человек не понимал что подписывает в силу какого то заболевания. По таким делам суд назначает судебную психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документам.  По таким делам нужны свидетели, которые в суде подтвердят, что человек на момент  подписания договора дарения был явно неадекватен.