Есть ли право выбора выплаты или ремонта при страховании по ОСАГО?

Добрый день нужна консультация специалиста. Вопрос такой Страховая (Альфа Страхование)по осаго должна ли предоставлять право выбора ремонта у них в автосервисе либо выплаты компенсации? или все же только ремонт

, Борис, г. Барнаул
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Борис.

Если вопрос касается ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, то в силу. п. 15.1. ст. 12 Закона об ОСАГО страховое возмещение вреда осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Т.е. альтернативы здесь не предусмотрено. Есть основания, по которым ремонт может быть заменен денежной выплатой, но это исключение. По умолчанию только ремонт.

Борис
Клиент, г. Барнаул

какими должны Быть оснавания?

Большинство оснований перечислены в п. 16.1. ст. 12 Закона об ОСАГО: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/60bee7e4ad3be3f0b98febf9dd92c0b78e0525d5/

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Борис!

В соответствии со ст. 15.1, 15.2 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в РФ, осуществляется путем организации  восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего. При этом:

— срок восстановительного ремонта не должен превышать 30 рабочих дней со дня представления его потерпевшим на СТО;

-  максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку );

- требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться у официального дилера).

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует указанным требованиям, страховщик может дать направление на ремонт на одну из таких станций только с письменного согласия потерпевшего. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Кроме того в соответствии со ст. 16.1. Федерального закона об ОСАГО Страховое возмещение вреда осуществляется в денежной форме в случае:

а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом,имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает 400 тыс.руб. или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в случае несоответствия СТО страховщика вышеуказанным требованиям
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Если речь идет о легковом автомобиле, принадлежащем юридическому лицу, тогда страховое возмещение осуществляется по выбору потерпевшего: либо в форме денежной выплаты, либо в форме восстановительного ремонта