Можно ли супругам при разводе продать квартиру в ипотеке?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, у нас с супругой куплена квартира в ипотеку в долевом строительстве.Дом еще не достроен, сдача в этом году. Мы хотим развестись, возможно ли продать квартиру на данном этапе, что бы закрыть обязательства перед банком и вернуть уже выплаченные деньги по ипотеке? Банк ВТБ. Спасибо.

, Юрий, г. Ноябрьск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

обязательства перед банком и вернуть уже выплаченные деньги по ипотеке? Банк ВТБ.
Спасибо.

Юрий

Возможно, но лишь с согласия банка:

ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Но тут будет не продажа, а уступка прав по договору.

ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве»: 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.