Что делать, если не исполняют исполнительный лист?

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна.Сейчас мне 28 лет.В 2010 г.мне было отказано в постановке на учет в очередь для получения жилья в связи с тем что имелась прописка, несмотря на то что площадь по норме не соответствовала.В 2013 г.закон был изменен и введены поправки.И в 2017 г. через суд меня включили в список на очередь по получению жилья. В ноябре 2018 года я прошла еще 2 суда районный и верховный для получения жилья вне очереди и выиграла их. Вопрос: имеет ли право министерство образования и науки игнорировать решение верховного суда и не брать во внимание исполнительный лист, и при нарушении ими этого факта, в какой вышестоящий орган я могу обратиться?т.к не смотря на прохождение мною судов мне называют что я стою в очереди 3600 какая -то...В таком порядке я стояла еще до суда.И по подчсетам для получения мной жилья уйдет мин. 15 лет....т.е в районе 45 лет.. Смешно....Благодарю за помощь.

Уточнение от клиента

Да.из за пристава вначале на месяц отложилось выполнение решение суда.Затем я лично написала ему заявление… и он пообещал отправить его в министерство.С того момента прошло 1.5 месяца.Насколько я поняла из звонка в министерство… что я осталась на очереди такая же, то есть 3600 какая-то, а это значит что либо они еще не получили мой исполнительный лист… Либо игнорируют его...1.5 месяца этот срок можно считать причиной того, что пристав откладывает мое дело?? и могу ли я уже обратиться в прокуратуру?

, Татьяна, г. Ижевск
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст.6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 г. №1 «О судебной системе Российской Федерации», ст.13 ГПК РФ, ст.16 АПК РФ, ст.31.2 КоАП РФ и ст.392 УПК РФ вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение решения суда является серьезным нарушением, ответственность за которое предусмотрена в том числе и уголовным кодексом.

Если решение суда указывает на предоставление вам жилья вне очереди, соответственно указание на то или иное место в очереди является незаконным. Исполнительный лист вы можете сдать в службу судебных приставов, предварительно сообщите им, что решение ответчики добровольно исполнять отказываются.

Если и судебные приставы будут задерживать сроки исполнительного производства или не смогут обеспечить исполнение, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на уклонение ответчика от исполнения решения суда, вступившего в законную силу.

Да, 1,5 месяца существенный срок для исполнительного производства. Обратитесь к приставу, потребуйте акт, подтверждающий произведенные им действия. Если ничего нет, тогда получите (если еще не получили постановление о возбуждении исполнительного производства) и обращайтесь в прокуратуру.