Как подтвердить свой статус налогового нерезидента?

День добрый, я гражданка РФ, прописанная в МО. С апреля 2018 находилась за пределами РФ, на учете в консульстве не состояла. В январе 2019 я открыла счет в банке в Австрии, а в феврале 2019 мне придется неожиданно вернуться в РФ на 1 год. За этот неполный месяц у меня по счету проходили операции вполне легальные для налогового резидента Австрии, но сомнительные с т.з. ФНС РС для налогового резидента РФ (например, зачисление на зарубежный счет наличных денег от физ.лица - нерезидента РФ). Вопросы:

1. Когда мне уведомить ФНС РФ об этом зарубежном счете так, чтобы не было негативных последствий для меня?

2. Как мне убедить ФНС в том, что на момент открытия счета я не была налоговым резидентом РФ? У меня есть скан авиабилета Шереметьево Вена, датированый апрелем 2018 и много нечетких штампов в паспорте о пересечении границ.

, Наталья, г. Долгопрудный
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начну с того, Вы прежде всего валютный резидент РФ(не путать с налоговым) и остаетесь таким в связи с наличием гражданства РФ.

Теперь об уведомлениях. Порядок установлен в ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ. Вы, как лицо прожившее за пределами РФ в 2018г. Более 183 дней не обязаны были уведомлять об открытом счете, предоставлять отчеты по движению средств по нему, а так же соблюдать ограничения наложенные на валютных резидентов по использованию счетов за рубежом. Это следует из статьи 12

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Обязанность по уведомлению и подаче отчетов возникает в случае, если срок пребывания на территории РФ составит у Вас в отчетном году 183 дня и более.

Это, как и сроки уведомления установлены той же статьей 12

Физические лица — резиденты,  которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:

уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;

представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с частью 7 настоящей статьи

т.е. в Вашем случае Вы будете обязаны уведомить в срок до 1 июня 2020г.

Как мне убедить ФНС в том, что на момент открытия счета я не была налоговым резидентом РФ? У меня есть скан авиабилета Шереметьево Вена, датированый апрелем 2018 и много нечетких штампов в паспорте о пересечении границ.

штампами в паспорте о пересечении границы. Так же можете представить справку о регистрации по месту проживания в Австрии.

С уважением Евгений Беляев