Может ли отдел кадров не допустить к работе?

Я медсестра в отделенииРАО, после профосмотра у меня остался для прохождения один врач.Я была на больничном листе , когда он приезжал в больницу всего два дня подряд, естественно пройти его я не сумела.Теперь отделкадров запрещает выходить на работу , тем у кого полностью не пройден профосмотр.Проблема в том , что я работаю вМоскве, а живу в Твери, и ехать к врачу мне нужно в Москву.Правы ли в отделе кадров, запрещая работать, если основные специалисты пройдены, и есть ли основание для отказа.Заключение не дал терапевт.

, Наталья, д. Выползово
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Если прохождение медосмотра по Вашей должности обязательно, то работодатель обязан не допустить Вас к работе в случае не прохождения мед. осмотра.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.