Сдача в аренду 1/2 квартиры без согласия второго собственника

Здравствуйте! Ситуация такая: 2х комнатная квартира, 2 собственника, по суду площади владения не зафиксированы. Имеет ли право второй собственник сдать свою долю в квартире в аренду без согласия первого? И как быть первому собственнику, если второй приводит жильцов и ставит перед фактом?

, Ксения, г. Обнинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет. В таком случае собственник второй доли вправе выселить жильцов в судебном порядке. Тут применимы положения статьи 247 гражданского кодекса РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ксения

На основании ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом необходимо согласие всех участников долевой собственности.

С уважением Кононова Я А

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, нудно согласие второго дольщика на сдачу в аренду. Если приводит жильцов без спроса, то вызывайте полицию