Вступление в наследство, ссылаясь на фактическое проживание в наследуемом доме

ну сейчас его дочь а также бывшая жена которая тоже лишена родительских прав пытаются вступить в наследство ссылаясь на то что он при жизни проживал фактически в этом доме хоть и не принял наследство по закону

, Алекс, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если при жизни потенциальный наследник не принял должным образом, путем обращения к нотариусу, наследство, то он не стал собственником потенциального наследственного имущества. Значит, такое имущество не подлежит наследованию наследниками первой очереди, каковой является дочь умершего человека.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.